Апельсиновый сок с лимоном

Апельсиновый сок с лимоном
Апельсиновый сок с лимоном по вкусу очень похож на фанту, хоть и состоит только из натуральных ингредиентов. Отлично подойдет в преддверие жаркого лета.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Апельсины
3 шт.
Лимоны
1 шт.
Вода минеральная газированная
600 мл
Вода
300 мл
Сахар
200 г

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Фрукты хорошенько промываем в холодной воде. Насухо вытираем лимон. С помощью терки аккуратно снимаем с него цедру. Ее мы будем использовать для приготовления основы нашего апельсинового напитка. На этом этапе главное не допустить попадания белой прослойки лимона, ведь она может придать напитку горечь.

Шаг 2

Такую же манипуляцию проводим с апельсинами. Выжимаем сок из лимона и апельсина. Жмых не выбрасываем. Кладем жмых, цедру в толстостенную кастрюльку, добавляем к ним сахар и перемешиваем все компоненты ложкой. Добавляем к ним питьевую воду. Вливаем свежевыжатый апельсиновый и лимонный сок. Ставим кастрюлю на средний огонь. Ждем, пока смесь закипит, уменьшаем огонь и продолжаем готовить еще 3 минуты.

Шаг 3

Основу нашего апельсинового напитка охлаждаем и отправляем в холодильник минимум на 3 часа. Это делается для того, чтобы апельсиновая и лимонная цедра максимально отдала свой вкус, цвет и аромат.

Шаг 4

Настоявшийся напиток процеживаем через марлю и получаем ароматный концентрат. Непосредственно перед употреблением разбавляем концентрат газированной водой.