Простой банановый пирог

Простой банановый пирог
Посмотрите мой отличный рецепт простого бананового пирога. Этот простой банановый пирог создан из-за того, что бананы долго лежали на кухне. Лучше всего из таких бананов испечь такой банановый пирог на растительном или сливочном масле. Шоколад отлично сочетается с бананами.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Бананы
3 шт.
Мука
300 г
Яйца куриные
2 шт.
Сливочное масло
200 г
Сода пищевая
1 ч. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сахар
100 г

Дополнительно для приготовления бананового пирога понадобятся: средний противень, панировочные сухари (если вы не используете бумагу для выпечки), сахарная пудра, чтобы посыпать пирог после выпечки.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Просеять муку, разрыхлитель и пищевую соду в одну миску. В другую миску высыпать сахар, мягкое масло и добавить яйца. Взбить миксером ингредиенты до однородной массы.

Шаг 2

Постепенно добавить мучную смесь. Смешивать миксером на малой скорости. Тесто получится довольно густым. Добавить слегка размятые вилкой бананы (мои были настолько спелыми, что я сразу же добавила их в миску, пока перемешивала). Смешать все ингредиенты до однородности.

Шаг 3

Маслом смазываем сковороду, присыпаем панировочными сухарями. Если вы используете обычный продолговатый противень, смазать его маслом и застелить бумагой для выпечки. Переложить тесто из миски.

Шаг 4

Поместить в разогретую до 170 градусов духовку примерно на 40-50 минут. Выпекать без циркуляции воздуха до полного высыхания. После того, как он остынет, можно слегка присыпать корж сахарной пудрой.

Больше рецептов из категории Выпечка