Кофейный торт на кефире

Кофейный торт на кефире
В приготовлении этого тортика есть только преимущества. Во-первых, он очень простой и быстрый, во-вторых, его очень тяжело испортить, а в-третьих, он потрясающе вкусный!

Ингредиенты для приготовления рецепта

Мука
500 г
Кефир
500 мл
Сметана жирная
900 г
Яйца куриные
5 шт.
Сахар
450 г
Кофе растворимый
3-5 ст. л.
Растительное масло
7 ст. л.
Сода пищевая
1 ч. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

В миску наливаем в кефир комнатной температуры 500 миллилитров. Добавляем 5 столовых ложек растворимого кофе, перемешиваем и отставим в сторону, чтобы кофе растворился.

Шаг 2

В другую глубокую емкость разбиваем 5 яиц, добавляем сначала 200 грамм сахара и взбиваем миксером до увеличения массы в 3 раза, это займет примерно 3-4 минуты на максимальной мощности.

Шаг 3

За это время кофе уже растворился в кефире, добавляем сюда 1 чайную ложку соды и перемешиваем.

Шаг 4

Добавляем еще 200 грамм сахара ко взбитым яйцам, вливаем кефир с кофе и содой, добавляем растительное масло и перемешиваем. Масса должна хорошо увеличиться в объеме.

Шаг 5

Добавляем в тесто просеянную муку с разрыхлителем и перемешиваем миксером на маленькой скорости, чтобы тесто было без комочков.

Шаг 6

Подготовим противень. Его можно либо смазать растительным маслом, либо застелить бумагой для выпечки. Переливаем в него тесто.

Шаг 7

Ставим в разогретую духовку и выпекаем при 160 градусах 25-30 минут.

Шаг 8

За это время приготовим крем. В миску перекладываем сметану, добавляем 2 чайные ложки кофе, 3 столовые ложки сахара дадим постоять пока корж выпекается, чтобы кофе растворился.

Шаг 9

Коржам дадим немного остыть. Обрезаем по краям, обрезки пойдут на крошку. Теперь корж разделим на половину и каждую часть разрежем вдоль при помощи нитки. Должно получиться 4 коржа.

Шаг 10

Промазываем все коржи кремом и собираем тортик.

Шаг 11

Из обрезков при помощи блендера или руками делаем крошку. Посыпаем крошкой тортик.

Больше рецептов из категории Выпечка