Заливной манник на кефире

Заливной манник на кефире
Этот манник Вы точно будете готовить с большим удовольствием, так как в результате Вы получите нежную, рассыпчатую, ароматную выпечку. Сложно ограничиться одним кусочком!

Ингредиенты для приготовления рецепта

Манная крупа
1 стакан
Кефир
1 стакан
Мука
1 стакан
Яйца куриные
1 шт.
Сахар
1 стакан
Ванилин
10 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сода пищевая
1/3 ч. л.
Сливочное масло
50 г
Молоко
1 стакан

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Нужно просто смешать ингредиенты без определенной последовательности. Соединяем 1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 стакан манной крупы, 1 неполный стакан сахара, 10 грамм ванилина, 1 стакан муки, 1/3 чайной ложки соды и 1 чайную ложку с верхом разрыхлителя для теста. Все перемешиваем и оставим на 15 минут, чтобы набухла манка.

Шаг 2

Растопим сливочное масло и добавим к тесту. Сливочное масло можно заменить на растительное масло без запаха и можно влить вместе со всеми ингредиентами.

Шаг 3

Переливаем тесто в форму для выпечки.

Шаг 4

Ставим в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем 30-35 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. На ней не должно оставаться следов сырого теста.

Шаг 5

Еще горячий пирог по желанию можно залить молоком. В стакан молока добавим 2 столовые ложки сахара. Молоко должно быть теплым, чтобы в нем быстрее растворился сахар. Пирог прокалываем зубочисткой и заливаем пирог подготовленным теплым молоком. Получается очень вкусно!

Шаг 6

Когда пирог остынет, украсьте по своему желанию. Как вариант, можно его посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!

Больше рецептов из категории Выпечка