Салат из баклажанов и помидоров с чесноком

Салат из баклажанов и помидоров с чесноком
Отличный слоеный летний салат, который подойдет как к праздничному столу, так и к обычному обеду. Он обладает насыщенным и гармоничным вкусом. Рекомендуем!

Ингредиенты для приготовления рецепта

Баклажаны
3 шт.
Помидоры
6 шт.
Морковь
3 шт.
Лук репчатый
3 шт.
Чеснок
3 зубчика
Майонез
150 г
Укроп
1/4 пучка
Петрушка
1/4 пучка
Растительное масло
по вкусу
Соль
по вкусу

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Очистить от кожицы баклажаны и порезать брусочками. Сложить в глубокую миску, обдать кипятком. Оставить на пару минут. Воду слить. На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить баклажаны до мягкости, периодически помешивая. В самом конце посолить по вкусу. Выложить на блюдо.

Шаг 2

Чеснок очистить и мелко порубить. Посыпать теплые баклажаны чесноком, перемешать и дать баклажанам полностью остыть.

Шаг 3

Лук порезать крупными кубиками. На сковороде с разогретым растительным маслом поджарить лук до легкого зарумянивания, периодически помешивая. Выложить готовый лук без излишков масла на блюдо, посолить, перемешать и дать полностью остыть.

Шаг 4

Морковь натереть на крупной терке. На сковороде с разогретым растительным маслом пассеровать морковь до мягкости, периодически помешивая. Выложить готовую морковь на блюдо, посолить, перемешать и дать полностью остыть.

Шаг 5

Зелень укропа измельчить и смешать с несколькими ложками майонеза. Помидоры порезать полукругами. Зелень петрушки крупно порезать.

Шаг 6

Все подготовленные продукты для слоеного салата из баклажанов и помидоров с чесноком выкладываем на блюдо для подачи в следующей последовательности: баклажаны, смазать майонезом, обжаренный лук, пассированная морковь, смазать майонезом с зеленью укропа, полукружки помидоров, смазать майонезом.

Шаг 7

Сверху разложить полукружки помидоров другого цвета. Верх салата засыпать зеленью петрушки.

Больше рецептов из категории Салаты