Фаршированный судак

Фаршированный судак
Фаршированный судак — это действительно настоящее праздничное блюдо. Его приготовление потребует от вас определенного мастерства и много времени, но такая закуска может стать изюминкой вашего праздничного постного стола и вызвать восхищение гостей. Таким способом можно приготовить не только судака, но и щуку, берша, очень крупного окуня.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Судак
1.5 кг
Судак филе
500 г
Перец болгарский жёлтый
1 шт.
Перец болгарский красный
1 шт.
Укроп
3 веточки
Растительное масло
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Судака можно не запекать, а отварить в духовке в лотке. Для этого вместо фольги его нужно очень плотно завернуть в пищевую пленку. Украшения можно сделать из овощей. Например, морковь, кабачки, цукини можно карбовать (сделать «солнышки») или выточить из них «чесночки». Из картофеля легко выточить «груши» или «бочонки» и отварить их. Кольраби, зеленую редьку и репу хорошо нарезать кружочками или дольками. Дайкон можно нарезать вдоль длинными тонкими полосками и свернуть их рулетиками, внутрь которых поместить веточки зелени. Из редиса можно вырезать «короны». Хорошо использовать для украшения яблоки — запечь их или вырезать из сырых яблок «лебедя». Апельсины можно нарезать кружочками или дольками и обложить ими судака. Вместо свежих овощей и фруктов можно использовать соленые, маринованные огурцы, помидоры, перец, патиссоны, баклажаны, целые грибы, морковь по-корейски, черемшу, спаржу, артишоки, зеленый горошек. Еще один вариант украшения — постамент из черного (ржаного) хлеба. Для этого хлеб разрезать вдоль пополам, положить обе половины вдоль одной линией, мякиш промять внутрь по форме тела судака, уложить судака на постамент. Постамент обложить листьями салата, а судака — отварными раками, поставив их на хвосты, а клешнями зацепив за брюхо судака. Оставшийся от судака хребет не выбрасывайте, а используйте для приготовления рыбного бульона.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Судака очистить от чешуи, удалить жабры, по желанию отрезать ножницами спинной гребень и плавники, не потрошить. Брюхо у судака должно остаться целым. Очень осторожно тонким острым ножом сделать продольные надрезы со спины вдоль хребта. Прорезать тушку вглубь до позвоночника и ножницами перерезать позвоночник у головы и хвоста. Вдоль ребер прорезать судака до брюха с двух сторон, стараясь при этом не прорезать кожу. Аккуратно извлечь из судака позвоночник и все внутренности. Промыть рыбу внутри холодной водой. Положить тушку на бок и осторожно срезать внутри мясо, оставшееся на коже. Перевернуть судака на другой бок и проделать то же самое. Из получившегося «чехла» от судака удалить все оставшиеся большие и мелкие кости.

Шаг 2

Извлеченное из судака мясо очистить от костей, добавить к нему филе судака и дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Фарш посолить и поперчить.

Шаг 3

Сладкий перец вымыть, удалить семена и перегородки, промыть внутри, обсушить, нарезать мелкими кубиками.

Шаг 4

Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.

Шаг 5

Перец и укроп добавить в фарш и перемешать.

Шаг 6

Плотно набить тушку судака фаршем, спинку зашить нитками или скрепить зубочистками, перевязать, чтобы края кожи на спинке не разошлись.

Шаг 7

Судака смазать растительным маслом, завернуть в фольгу и запекать в духовке 40 минут при 150 °С.

Шаг 8

Готового судака освободить от фольги и охладить.

Шаг 9

Блюдо для рыбы (овальной формы) пожеланию можно украсить овощами на ваш вкус. На блюдо уложить готового судака. Нарезать тушку острым ножом поперек под углом 45° на кусочки толщиной 1-2 см.

Больше рецептов из категории Закуски