Котлеты по-киевски

Котлеты по-киевски
В котлетах по-киевски практически не нужно использовать приправы, в дни их создания куриное филе считалось деликатесом, вкус которого не нужно перебивать, по этой причине перчить и солить стоит буквально чуть-чуть. В качестве начинки обычно используется сливочное масло без добавок, но возможно добавление зелени.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Куриная грудка
3 шт.
Яйца куриные
2 шт.
Сухари панировочные
200 г
Мука
6 ст. л.
Сливочное масло
60 г
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Каждую куриную грудку вымыть, зачистить от жира и убрать остатки костей и хрящей. Из каждого филе мы получим 2 котлеты. Нам надо срезать с грудки примерно 90 грамм филе. Часть грудки с неровной рыхлой нижней части для котлет менее всего пригодно — им и пожертвуем. Необходимо прижать грудку ладонью сверху и срезать 1/3 часть снизу. Нижняя часть в приготовлении не понадобится (ее можно использовать для других блюд). Вес гладкой верхней части должен быть не менее 160 грамм, по 80 грамм на котлету.

Шаг 2

Формируем заготовки для 2-х котлет. Разрезаем грудку поперек на 2 равные части. Каждый кусок должен весить примерно 80 грамм. Накрыть каждый кусок пленкой. Отбить молоточком до толщины примерно в половину сантиметра. Посолить (1 маленькая щепотка соли), слегка поперчить. Приправляется только одна сторона.

Шаг 3

60 грамм масла разрезать на 6 брусков (для 6-ти котлет). Теплом рук сформировать из брусков масла продолговатые овальные «котлетки». Масляные заготовки кидаем в миску с холодной водой для закрепления формы.

Шаг 4

Формируем котлеты по-киевски. Выложить мясную заготовку гладкой стороной наверх. Важный момент - рыхлая сторона лучше панируется чем гладкая, на рыхлую сторону сухари прилипнут лучше, поэтому гладкую сторону заворачиваем внутрь, рыхлую — наружу. На край выложить овальный сливочный брусочек. Подворачивая края так чтобы, они закрыли масло начинаем заворачивать мясную отбивную рулетом. Масло должно быть полностью закрыто мясом — иначе может вытечь при жарке. Должен получится рулетик.

Шаг 5

Мокрыми руками сжимаем рулетик ладонями так чтобы из него вышел лишний воздух. Сжимать надо аккуратно, плотно, но без особых усилий. Эта процедура делается, чтобы при жарке котлеты не разворачивались, не всплывали во фритюре и равномерно прожаривались. Выкладываем котлеты на плоскую тарелку или дощечку и отправляем в холодильник на 30-40 минут, они должны хорошенько остыть.

Шаг 6

Через пол часа подготавливаем яичную смесь. Яйца вылить в миску. Посолить (2 маленькие щепотки соли) и перемешать вилкой.

Шаг 7

Котлеты по-киевски панируют по схеме: мука, яичная смесь, сухари, яичная смесь, сухари. Для панировки котлет подготовить плоскую тарелку с мукой, мисочку с панировочными сухарями, тарелку с яичной смесью, доску, обсыпанную панировочными сухарями для выкладывания запанированных котлет. Сухими руками хорошенько обвалять каждую котлетку в муке. Затем окунуть в яичный льезон (смесь). Обсушить руки. Обвалять котлеты в сухарях. Окунуть снова во взбитые яйца. Обсушить руки. Окончательно обвалять в сухарях.

Шаг 8

Выложить на доску. Остудить котлеты, отправив в холодильник на 30 минут. Если планируете приготовить котлеты позже — в состоянии полуфабриката котлеты могут храниться в холодильнике до 12 часов. Вы можете все подготовить утром и поджарить котлеты к вечеру.

Шаг 9

В подходящую кастрюлю (она должна быть толстостенная, широкая, так чтобы, не соприкасаясь могли одновременно жарится 3 котлеты) вылить 1 литр рафинированного масла для жарки (без запаха). Слой масла должен быть таким, чтобы покрыть котлеты полностью, не меньше 8 см. Хорошенько нагреть масло до температуры 140 С. Проверить температуру можно кинув хлебную крошку — если она запузырилась масло хорошо нагрето.

Шаг 10

При помощи шумовки аккуратно выложить котлеты в хорошо разогретое масло. Работа с раскаленным фритюром опасна! В горячее масло не должна попасть вода иначе будет брызгать во все стороны. Аккуратно с рядом бродящими родственниками и котами, чтоб не было ожогов! На среднем огне обжарить 6 минут (при условии, что котлеты небольшие, до 120 грамм). Можно проверить готовность, надрезав кончик первой котлеты: если мясо сыровато увеличьте длительность обжарки на пару минут. Слишком долгой обжаркой можно пересушить котлету и мясо потеряет сочность и нежность.

Шаг 11

Аккуратно достать готовые котлеты шумовкой и выложите на блюдо. Приятного аппетита.

Больше рецептов из категории Вторые блюда