Запеченный карп на картофельной подушке с лимоном

Запеченный карп на картофельной подушке с лимоном
Вот он идеальный рецепт запекания в духовке такой замечательной речной рыбы как карп. А картофельная подушка лишь придает ему пикантности!

Ингредиенты для приготовления рецепта

Карп
1 кг
Картофель
0.5 кг
Лимоны
0.5 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Майонез
125 г
Петрушка
по вкусу
Укроп
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Необходимо для начала сделать маринад для карпа. Для этого мы в майонез добавим соль и черный молотый перец по вкусу, а также выжмем сок четверти лимона. Все хорошо перемешаем до однородности.

Шаг 2

Выпотрошенного и очищенного от чешуи и жабр карпа тщательно смазать со всех сторон и внутри брюшка приготовленным маринадом. Оставить мариноваться на 1 час. Благодаря этому запеченный карп будет более мягким и сочным.

Шаг 3

Тем временем необходимо очистить картофель и порезать его тонкими брусочками. Можно также использовать для его нарезки специальную терку.

Шаг 4

Очищенный лук порезать полукольцами. Если будет использоваться зелень, измельчить ее.

Шаг 5

Вторую четверть лимона порезать полукружками.

Шаг 6

Форму для запекания карпа смазать растительным маслом. На дно выложить нарезанный картофель и немного посолить. На картофель выложить полукольца лука и тоже посолить. Поверх овощей выложить карпа и тщательно обмазать остатками маринада из посуды, в которой мариновался карп. На спинке карпа сделать поперечные надрезы и вставить в них половинки долек лимона.

Шаг 7

Запекать карпа в духовке 40 минут при температуре 200 градусов. По желанию при подаче посыпать измельченной зеленью.

Больше рецептов из категории Вторые блюда