Рулет из судака с креветками

Рулет из судака с креветками
Из толкового словаря Ожегова: «Рулет — (фр. roulette) — 1. Кушанье из рубленого мяса с фаршем, в форме длинного округлого куска. 2. Кондитерское изделие из теста со сладкой начинкой, завернутого в несколько слоев. 3. Окорок, из которого вынута кость». У всех трех значений этого слова есть нечто общее — некое блюдо вытянутой формы с начинкой. И если поначалу несладкие рулеты были исключительно мясными блюдами, то со временем их стали делать и из курицы, и из рыбы. Вот такой рыбный вариант я и хочу вам представить.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Судак филе
400 г
Лосось филе
200 г
Креветки замороженные
150 г
Растительное масло
по вкусу
Базилик сушеный
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Для рулета вы можете использовать любую белую рыбу и любую рыбу лососевых пород. Можно взять и более двух видов рыбы, желательно только, чтобы одна из них была жирной. Для начинки можно использовать не только креветки, но и другие морепродукты, например мидии. Чтобы рулет был красивым на разрезе, можно к основным ингредиентам добавить нарезанный кубиками сладкий перец разных цветов, каперсы, нарезанные кружочками оливки и маслины. Подавать рулет можно на листьях салата, украсив зеленью.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Из филе судака и лосося удалить кости. Дважды пропустить оба вида филе через мясорубку с мелкой решеткой, посолить, поперчить, добавить щепотку базилика, перемешать.

Шаг 2

Креветки разморозить, прогреть в кипящей подсоленной воде в течение 1 минуты, охладить.

Шаг 3

Креветки добавить в фарш, перемешать.

Шаг 4

Прямоугольный кусок фольги смазать растительным маслом. На один край выложить фарш слоем 3–4 см, разровнять его. Затем очень плотно завернуть фарш в фольгу так, чтобы внутри рулета не осталось пустот. Скрутить фольгу, как фантик у конфеты, с обоих концов рулета. Начать скручивать надо одновременно с обоих концов, при этом один конец скручивать по часовой стрелке, другой — против часовой. Это еще больше уплотнит рулет, и он не развернется во время запекания.

Шаг 5

Готовый рулет положить на противень и поставить в духовку, разогретую до 160°С, на 30 минут.

Шаг 6

Готовому рулету дать остыть, затем вынуть его из фольги. Нарезать рулет поперек под углом на куски толщиной 0,5-1 см.

Больше рецептов из категории Закуски