Заливное из горбуши

Заливное из горбуши
Какое русское застолье обходится без заливного? Это одно из старейших блюд русской постной кухни, которое даже в советский период не утратило своих позиций на нашем столе и, более того, нашло свое отражение в «важнейшем из искусств» — кино. Фраза про заливную рыбу из любимого фильма россиян «Ирония судьбы, или с легким паром» давно уже обрела статус народного фольклора. Хотя, конечно же, от этого само блюдо не стало у россиян менее любимым и по-прежнему часто появляется на праздничном столе. Хочу обратить ваше внимание, что мы готовим заливное без желатина. Так, как готовили в старину.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Судак
1 кг
Горбуша филе
600 г
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
3 зубчика
Оливки
6 шт.
Петрушка
1 пучок
Лимоны
1 шт.
Лавровый лист
3 шт.
Перец душистый горошком
6-8 шт.
Соль
по вкусу
Вода
3 л

Судак, оставшийся после варки бульона, не пригодится для заливного, так как будет сильно разварен. Его можно использовать для рыбного холодца, супа или салата. Если нет филе горбуши можно использовать филе семги, форели, нерки ил кижуча.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Судака выпотрошить, удалить жабры, но не чистить (именно чешуя и кости рыбы при длительной варке выделяют желирующее вещество). Залить рыбу холодной водой, добавить лавровый лист и перец. Поставить на огонь. Когда бульон закипит, снять с него пенку, убавить огонь и варить рыбу на очень слабом огне 3 часа. Готовый бульон процедить через марлю или сито, посолить, добавить рубленый чеснок и прокипятить.

Шаг 2

Филе горбуши без кожи и костей нарезать квадратными кусками со стороной 4-5 см, толщиной не более 1 см и весом около 50 г.

Шаг 3

Отварить нарезанные куски рыбы в небольшом количестве кипящей подсоленной воды (это удобно сделать в сковороде, время варки составит около 10 минут). Осторожно вынуть их из воды так, чтобы они не развалились.

Шаг 4

У лимона срезать ножом кожуру, разрезать лимон на дольки, удалить косточки и срезать перегородки так, чтобы осталась чистая мякоть. Каждую дольку разрезать пополам.

Шаг 5

Оливки нарезать поперек колечками.

Шаг 6

Листья петрушки вымыть, высушить и оставить целыми.

Шаг 7

В квадратный эмалированный лоток уложить рядами куски рыбы, украсить каждый колечком оливки, лимоном и листочком зелени. Залить бульоном так, чтобы он покрыл куски рыбы сверху на 0,5 см. Убрать лоток с заливным в холодильник и держать там, пока оно не застынет.

Шаг 8

После того как заливное застыло, его можно хранить в холодильнике. Время застывания заливного зависит от степени концентрации бульона.

Больше рецептов из категории Закуски