Канапе с лососевым тартаром

Канапе с лососевым тартаром
Слово «тартар» в современной кулинарии имеет два значения. Первое — соус тартар (франц. sauce tartare) — классический французский холодный соус, который подают к различным рыбным, мясным и овощным блюдам. Рецепт приготовления соуса тартар был создан в XIX в. французскими поварами, и одним из его ингредиентов был мелко рубленный зеленый лук. И второе значение — бифштекс по-татарски (steak tartar или steak à la tartar) — блюдо из сырого мяса, мелко рубленного ножом, которое подается с яичным желтком и разными вариантами специй. Вот почему если в названии блюда есть слово «тартар», то подразумевается, что продукт нарублен на очень мелкие кусочки. Тартар можно делать почти из любых продуктов. Представляю вашему вниманию рыбный тартар. Можно сказать, что это и блюдо, и соус одновременно.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Лосось слабосоленый
100 г
Яблоки
1/4 шт.
Лук красный
1/2 шт.
Горчица
1/2 ч. л.
Укроп
2 веточки
Хлеб цельнозерновой
1/2 буханки

Вместо лосося можно использовать любую другую слабосоленую рыбу. Укроп попробуйте заменить руколой или кресс-салатом. Для канапе можно использовать не только цельнозерновой, но и белый (пшеничный) или черный (ржаной) хлеб. Если у вас есть тостер, ломти хлеба лучше чуть-чуть подсушить — до легкого хруста, но не зажаривать.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Хлеб, срезав корки, нарезать ломтиками толщиной 1,5 см, а затем квадратами со стороной 6 см. Квадраты разрезать по диагонали на две части, чтобы получились треугольники.

Шаг 2

Филе лосося порубить ножом так, чтобы получились очень мелкие кубики.

Шаг 3

Яблоко очистить от кожи и семян, порубить очень мелкими кубиками.

Шаг 4

Красный лук очистить, ополоснуть холодной водой, порубить очень мелкими кубиками.

Шаг 5

Смешать лосось, яблоко и лук, добавить горчицу, тщательно перемешать.

Шаг 6

На каждый треугольник хлеба равномерно выложить готовый тартар, украсить веточками зелени.

Больше рецептов из категории Закуски