Салат по-деревенски с грибами

Салат по-деревенски с грибами
Это один из вариантов картофельного салата с традиционным для русской кухни набором продуктов: картофель, соленые огурцы, маринованные грибы. Настоящая деревенская еда, простая и вкусная, особенно с душистым подсолнечным маслом. Грибы богаты белком (более 5% своей массы), углеводами и гликогеном («животным крахмалом»), а также минералами, солями калия и фосфатами. Грибы также содержат жиры (около 1%), углеводы (3%) и необходимые человеку макро- и микроэлементы — кальций, цинк, медь, железо, кобальт. Кальций, содержащийся в грибах, является универсальным регулятором жизнедеятельности. В сочетании с фосфором он есть в костях и зубах человека.

Ингредиенты для приготовления рецепта

Картофель
10 шт.
Грибы соленые
1/2 стакана
Огурцы солёные
4 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Укроп
2 веточки
Растительное масло
по вкусу
Соль
по вкусу

Для этого салата можно использовать любые соленые или маринованные лесные грибы, одного вида или в смеси. Если нет лесных грибов, можно замариновать или обжарить с луком шампиньоны или вешенки. Вместо соленых огурцов можно использовать маринованные.


Пошаговое приготовление рецепта

Шаг 1

Картофель вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить, нарезать крупными ломтиками.

Шаг 2

Соленые огурцы нарезать ломтиками.

Шаг 3

Репчатый лук очистить и нарезать соломкой.

Шаг 4

Соленые грибы откинуть на дуршлаг, дать стечь рассолу. Если грибы мелкие — использовать целиком, если крупные — нарезать ломтиками.

Шаг 5

Укроп вымыть, обсушить и порубить.

Шаг 6

Картофель, грибы, огурцы и лук смешать, подсолить, заправить маслом.

Шаг 7

При подаче посыпать салат рубленым укропом.

Больше рецептов из категории Салаты